< >

Жителям Тверской области рекомендуют привиться от пневмококка

Жителям Тверской области рекомендуют привиться от пневмококка
Задуматься о вакцинации против возможной пневмококковой инфекции, которая является причиной внебольничных пневмоний, советуют специалисты регионального Минздрава. Прививочная кампания проводится в рамках национального календаря.

Девятимесячный Матвей Ахмаметьев так и не проронил ни одной слезинки. Первая прививка АКДС уже позади. До этого дня действовал медотвод педиатра, но теперь родители Владимир и Анна намерены вакцинировать своего малыша по национальному календарю от всех болезней, большая часть из которых считаются опасным недугом. В перечне обязательных - прививка от пневмококковой инфекции. Из-за одной бактерии возникает до 70% всех пневмоний, средний отит, бронхит, синусит, менингит, эндокардит, плеврит и даже сепсис.



В национальный календарь вакцинация от пневмококка попала лишь в 2014-ом. По словам врача с более чем 30 летним стажем Марины Бурдинской, эта прививка помогла сдвинуться в вопросе часто болеющих детей. Многие из осложнений, которые могли начаться даже из-за банального ОРЗ, вызывал именно пневмококк. При этом с каждым годом возрастающей устойчивости к антибиотикам. Лечению он поддаётся тяжело.

Пневмококк опасен не только для малышей, чьи организмы ещё не умеют выработать необходимое количество антител, чтобы обеспечить надёжную защиту. В группе риска и люди пожилого возраста, особенно те, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Чтобы избежать вспышек крупозной пневмонии в социальных учреждениях, например, в домах престарелых, проживающим там стараются сделать прививки. Как мера, направленная на увеличение средней продолжительности жизни, вакцинация от пневмококка в геронтологических центрах даже попала в обязательную программу «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«Население Тверской области прививается от пневмококковой инфекции. Если кто-либо ранее не прививался, то данную прививку можно получить в поликлинике по месту жительства», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Вакцинация от пневмококковой инфекции может быть сделана в любом возрасте. Конечно, шанс заболеть останется, но после прививки болезнь, вызванная этой бактерией, переносится значительно легче.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.