< >

Жителям Тверской области рассылают уведомления на уплату имущественных налогов

Жителям Тверской области рассылают уведомления на уплату имущественных налогов
В Тверской области продолжается рассылка уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Галина Самофалова в налоговую инспекцию на Октябрьском проспекте пришла, чтобы выяснить, почему образовался долг у пожилой мамы, которая имеет льготу по уплате имущественного налога.



За несколько лет набежали пени и сейчас придется платить уже сто сорок два рубля. В налоговой инспекции напоминают, что уведомление не направляется, если сумма меньше ста рублей. Сейчас собственникам начисляют земельный, транспортный и налог на имущество.

«Если по каким-то причинам уведомление до 1-го ноября до вас не дошло, то следует обратиться в любое подразделение Управления налоговой службы по Тверской области или в филиал МФЦ».

Уведомления, которые получают собственники, содержат начисления на каждый из налогов. Но в этом году порядок платы упростили.

Полученную сумму налоговая распределит сама, но напоминает, что в реквизитах в качестве получателя указано отделение Банка России в Туле. В связи с цифровизацией сорок процентов плательщиков извещаются через личный кабинет и портал Госуслуг. Чтобы получать уведомления, на Госуслуги нужно отправить согласие. В противном случае, оно не придет. Там же можно заплатить налоги. Если нет подключения, то традиционно известят заказным письмом. Другие способы платежей – через личный кабинет и сервис «Уплата налогов и пошлин», через банк и на почте. Вот еще на что в налоговой инспекции просят обратить внимание.

«У меня была сумма к уплате. Я осуществила платеж. И после этого, появился значок, что мой платеж в обработке», - рассказала Ирина Шемшура, начальник отдела оказания государственных услуг № 1 УФНС России по Тверской области.

Паниковать не стоит. Пройдет время, и программа обновится, а значок пропадет. Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам и еще по уникальному идентификатору начислений в верхней строчке платежки. Сделать это необходимо не позднее 1-го декабря. В 2023-м году уведомления получат 680 тысяч жителей Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.