< >

Жителям Тверской области рассказали об алкогольной амнезии и её последствиях

Жителям Тверской области рассказали об алкогольной амнезии и её последствиях
Как отмечают в министерстве здравоохранения Тверской области, даже впервые попробовав алкоголь, можно потерять контроль и переборщить, так как алкоголь снижает критичность мышления. Тогда в организме возникает реакция в виде блэкаута — алкогольной амнезии, при которой часть вашего дня будто бы стерта из памяти.

К симптомам алкогольной амнезии относят:

- Дезориентация в пространстве и времени, ощущение полной беспомощности;
- Повышенная тревожность, плохое настроение и агрессивность;
-  Слабость в теле;
- Страх из-за невозможности восстановить картину вечера; - Чувство стыда и вины.

Можно подумать, что подобные провалы случаются в памяти крайне редко и только у тех, кто выпил большое количество спиртного. Однако это не так. Недавно завершилось исследование, в рамках которого подростки и молодые люди каждый год на протяжении 8 лет отмечали свои состояния, связанные с алкоголем.

Уже на второй год исследования 10% подростков сталкивались как минимум с одним блэкаутом; К 7-му году уже 47% испытуемых, употреблявших алкоголь, переживали провалы в памяти, из них 14% испытали 5 и более «отключений».

Любые нарушения в работе мозга нельзя оставлять без внимания и даже после единичного случая провала в памяти желательно проконсультироваться с врачом, который назначит подходящее лечение.

Важно помнить, что блэкауты повторятся, если заново начать употреблять алкоголь. Сохранить память и поддерживать здоровье мозга можно только в случае полного отказа от спиртного.

Фото: freepik | jcomp

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.