< >

Жителям Тверской области рассказали о значимости поправки в Конституцию о русском языке

Жителям Тверской области рассказали о значимости поправки в Конституцию о русском языке
Одна из поправок в Конституцию - о русском языке. О необходимости бережно к нему относиться в сюжете Ирины Швагер рассуждают филологи, музейные работники, ветераны.

21 июня исполнилось 110 лет со дня рождения советского писателя, поэта и журналиста Александра Трифоновича Твардовского. В годы Великой Отечественной войны он служил во фронтовой газете «Красноармейская правда». Осенью 1942 года находился подо Ржевом. Под впечатлением от увиденного было написано одно из самых известных стихотворений «Я убит подо Ржевом».



Легендарные строки, написанные Александром Твардовским, участник Ржевской битвы Иван Евгеньевич Кладкевич цитирует часто. В его исполнении они звучат особенно трогательно. Простые незатейливые слова передают всю боль и трагизм того времени. Какой другой язык может сравниться с русским языком по сложности и богатству звучания. И для нашей страны он много больше чем просто средство общения. Он объединяет все народы России, является основой национальной идентичности, великим наследием, уникальным по своей образности, чёткости, меткости, выразительности и красоте. В этих качествах языка, наверное, и секрет величия и притягательности русской литературы, русской культуры, которая восхищает весь мир, служит эталоном для многих жанров мирового искусства.

«Важно сохранить чистоту русского языка, относиться к нему бережно, любить его, ценить и конечно гордиться им. Поправки в Конституцию, предложенные Президентом, станут гарантом того, что мы не потеряем свою самобытность и сохраним великий русский язык», - рассказал Людмила Скаковская, и.о. ректора Тверского государственного университета, директор Центра русского языка и культуры г. Твери.

Не менее важным становится и сохранение культурного наследия. Настоящей жемчужиной Тверской области является Императорский Дворец в Твери. Восстановленный ансамбль этого памятника истории заставил другими глазами взглянуть на Верхневолжье не только гостей, но и самих жителей. Здесь вершилась история государства российского, принимались судьбоносные решения.

«Культурное наследие, культура вообще - это корневая система народа и соответственно государства тоже, поэтому охранять, хранить свои корни оберегать их надо обязательно и мне кажется, что это очень важная поправка, которой раньше не было в Конституции, которая сейчас вводится и поэтому это нас ко многому будет обязывать относиться уважительно к своему наследию», - отметила Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Фактически оно будет идти неделю. Проголосовать можно уже начиная с 25 июня без предварительной подачи заявления на одном из 1155 участках, которые откроются в Тверской области. Все меры профилактики коронавируса будут соблюдены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.