< >

Жителям Тверской области рассказали о пользе иван-чая

Жителям Тверской области рассказали о пользе иван-чая
Иван-чай хотят включить в перечень сельхозпродукции России. Поддержать отечественное производство натурального напитка - одно из предложений президенту Владимиру Путину. Прозвучало оно на форуме «Сильные идеи для нового времени». Федеральный Минсельхоз сейчас изучает идею.

Небольшими зелеными охапками плетеная корзина наполняется продолговатым листом. Иван-чай пчеловод Евгений Архипов из деревни Миснево собирает для семьи. Свои мед и чай - это уже традиция. Мягкий лист в августе можно найти только в тенистых зарослях. Евгений проверяет вручную, есть ли сок в растении. Это важно для будущего напитка. Ведь если лист просто сорвать и высушить, вкуса не почувствуешь, а полезные вещества не раскроются.

«Нам нужно разрушить структуру листа, чтобы выделился сок. После чего начнется ферментация в собственном соку».

Но до это этапа заготовки тоже предшествует большая работа. Чтобы придать листу скрученную красивую форму, его подвяливают. Так он не ломается и не трескается. Процедура не менее кропотливая: пересушенные листья дают горелый вкус, а наоборот - просто заплесневеют.



Уникальность иван-чая известна еще издавна. На Руси впрок заготавливали не только листья. Из корневища растения мололи муку. В быту медонос пригождался и после цветения. Из мягкого пуха делали веревки и даже ткань, подушки для сна набивали тоже этим душистым растением. Свою полезность иван-чай не теряет спустя столетия. По содержанию витаминов превосходит и многие фрукты.

«Листья его содержат в пять-шесть раз больше витамина С, чем в лимоне. В нем много дубильных веществ. Очень много железа, марганца, никеля, сахаров. Это такой природный иммуностимулятор», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического Сада ТвГУ.

Включить Кипрей в перечень сельхозпродукции. Над этим сейчас думают в федеральном Минсельхозе. Для продвижения иван-чая нужны современные идеи. А его количество на прилавках магазинов должно уменьшить долю импортного.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.