< >

Жителям Тверской области рассказали о непростых буднях оперативников

Жителям Тверской области рассказали о непростых буднях оперативников
Кто ищет, тот всегда найдёт. А ещё защитит и спасёт каждого. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники уголовного розыска. О непростых буднях оперативников рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления Денис Гуреев.

Будни уголовного розыска — это не книга, которую легко взял, почитал. И сразу стало всё понятно. В это обязательно нужно окунуться для того, чтобы понять. Простой работа никогда не была и не будет потому, что преступность, как и наше общество, развивается, меняется ежегодно. Постоянно какие-то новые преступные схемы разрабатываются. Нам к этому обязательно нужно подстраиваться, учиться их распознавать.

В этом, наверное, и есть вся соль и смысл нашей работы. И все прекрасно понимают, что никаких выходных, никаких праздничных дней даже в этот, в общем-то, святой для нас праздник, святой день. Люди всё равно работают и постоянно занимаются раскрытием этих преступлений.



Сейчас вот, бич - это дистанционное мошенничество. Когда звонят по телефону и обманным путём выманивают деньги граждан. То есть, эти преступления сложны в раскрытии. Но, так или иначе, есть у нас хорошие примеры на территории региона, когда и такие преступления удаётся раскрывать.

Запоминаются, естественно, резонансы. К сожалению, они есть. Это громкие убийства, серии разбойных нападений, которые, так или иначе, иногда случаются у нас на территории региона. Как пример, раскрытия - в этом году раскрыли серию разбойных нападений на магазины.

Люди задержаны, дело уголовное расследуется, комментировать мы сейчас не будем, потому что следствие не завершено. Ну, в общем-то, нет такого периода, когда бы сотрудники уголовного розыска вместе с сопутствующими подразделениями, там, со Следственным. Много разных служб принимают участие в раскрытии преступлений. Если говорить, что раскрывает только розыск, это будет неправильно. Нет такого периода, чтобы что-то не раскрывалось на территории региона. Каждый день происходят маленькие, большие, значительные или не очень, но победы.

Есть преступления, особенно, если говорить об убийствах. По ним вообще сроков давности нет практически. По ряду других преступлений. И работа по ним не приостанавливается, в общем-то, никогда. Бывает, чуть активнее работают, пассивнее, скажем так. Но это зависит не от того, что сыщики устали и, скажем, перестали работать. Это зависит от текучки, потому что текущие преступления тоже нельзя бросать. А сейчас очень большой упор делается на раскрытие преступлений прошлых лет. Всех, конечно, видов. В частности, убийств, разбойных нападений. И по ним работа вообще никогда не прекращается.

Результат один - это отыскание и разоблачение жулика, да, как мы их называем. Преступника. И, естественно, удовлетворение сотрудники получают только в том случае, если преступник предстаёт перед судом. То есть, он получает заслуженное наказание, и мы видим реальный финал нашей работы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.