< >

Жителям Тверской области рассказали, какие льготы положены предпенсионеру

Жителям Тверской области рассказали, какие льготы положены предпенсионеру
В российском законодательстве установлен ряд льгот для предпенсионеров. К этой категории относятся граждане, которым осталось меньше 5 лет до страховой пенсии по старости.

Всем предпенсионерам полагаются ежегодные выходные для диспансеризации. Это два дня. Их можно использовать как подряд, так и по отдельности.

За необоснованный отказ в приеме на работу или за увольнение работника предпенсионного возраста, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.



Для безработных граждан увеличен период выплаты пособия.

Предпенсионер, который желает освоить новую профессию или пройти переобучение, может это сделать бесплатно. Необходимо только подать заявку на программу на портале «Работа России».

А еще граждане могут получать ежемесячные выплаты из пенсионных накоплений. С соответствующим заявлением нужно обратиться в Социальный фонд России.

Существует и ряд налоговых льгот. К примеру, женщины и мужчины могут не платить налог за квартиру, жилой дом, гараж и 6 соток земли.
Проверить статус предпенсионера можно на портале Госуслуг. Там же заказать и справку о подтверждении на льготы. Ее выпишут и в клиентской службе Социального фонда России при личном обращении.

Важно отметить, в 2023 году в России никто не выходит на пенсию по старости. Так получилось из-за действия переходного периода в рамках повышения пенсионного возраста.

В 2022 году на пенсию вышли женщины и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1965 и 1960 годов соответственно. Те, кто старше них всего на полгода, выйдут на пенсию в 2024-ом году. Закончится переходный период в 2028-ом. И возраст выхода на пенсию составит: 60 лет – для женщин, 65 – для мужчин.



Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.