< >

Жителям Тверской области рассказали, как защитить питомца от новогоднего стресса

Жителям Тверской области рассказали, как защитить питомца от новогоднего стресса
Фейерверк - неотъемлемая часть праздника, но из-за резкого грохота каждый год теряются тысячи четвероногих друзей. Собаки пугаются салютов и убегают. Как уберечь животных от стресса в новогоднюю ночь, узнала Надежда Семёнова.

Звон бокалов, бой курантов, смех и поздравления - звуки новогодней ночи не спутаешь ни с чем. К ним же добавляется и грохот салютов. Яркие, красивые огни в небе приносят радость далеко не всем. Новогодняя ночь для хозяев собак - то еще испытание.

Доберман Ева главный праздник зимы встречать будет впервые. К шумной ночи хозяева готовятся заранее, несколько лет назад первый четвероногий друг Татьяны уже чуть было не превратил Новый год в трагедию.



«Начался взрыв петард, собака испугалась и начала дергать поводок. И получилась, что карабин отстегнулся, собака убежала. Всё хорошо закончилось. Собака убежала во дворы и забилась в угол», - Татьяна Завгородняя, заводчик собак

Ежегодно в новогодние праздники в России фиксируют до трёх тысяч побегов. Страх перед шумом у животных заложен в крови. Испугаться может даже самая надрессированная собака. В таком случае действовать нужно незамедлительно.

«Подаем объявление в соцсети. Развешиваем по местности, ищем сами собаку, но ни в коем случае не отпускаем ситуацию бесконтрольно», - рассказала Наталья Макеева, заводчик собак.

Самый простой способ уберечь своего питомца от стресса - вообще не выпускать его на улицу в новогоднюю ночь. Ну а если пошли гулять, важно повесить на ошейник опознавательный жетон с номером телефона хозяина, закрепить недлинный поводок, избегать толпы.

«В новогодние праздники не нужен пятиметровый поводок, достаточно два-три метра, чтобы собака от вас не рванула. И естественно в новогоднюю ночь не выходите в алкогольном опьянении на улицу», - отметил Никита Снапковский, инструктор по дрессировке собак.

Новый год - праздник всё-таки для людей. Собака в эту ночь должна жить по своему привычному режиму, для которого прогулки под звуки салюта и петард точно не подходят.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.