< >

Жителям Тверской области рассказали, как правильно подготовится к вакцинации от коронавируса

Жителям Тверской области рассказали, как правильно подготовится к вакцинации от коронавируса
В Тверской области проходит массовая бесплатная вакцинация от COVID-19. На данный момент для граждан доступны четыре вакцины, разработанные российскими учеными. Роспотребнадзор Тверской области ответил на часто задаваемые вопросы о подготовки к вакцинации от коронавируса.

1. Поможет ли антигистаминное лекарство до или после прививки уменьшить реакцию на вакцину (повышение температуры, боли, отеки на месте укола)?

- Нет, такая медикаментозная «подготовка» не требуется. Более того, как отмечает Роспотребнадзор, она может навредить. Как показало недавнее исследование прием подобных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцины. Антигистаминные препараты могут понадобиться пациентам, у которых присутствуют соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают их по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным эти препараты не показаны.

2. Что делать, если после прививки возникает гриппоподобный синдром – повышается температура, болит голова и др.?

- Данная реакция может быть не у всех, но, если она есть – это нормально. Допускается прием парацетамола, а для более выраженного эффекта прием ибупрофена. Оба препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами. После прививки от коронавируса можно заболеть (не из-за неё, а при последующем заражении вирусом), описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, следует немедленно обратится к врачу и сделать ПЦР-тест.

3. Что делать, если человек не уберегся и после первого компонента прививки заразился коронавирусом?

- В данном случае вторая доза вакцины не вводится.

4. Что делать людям с хроническими заболеваниями, как гастрит, другие заболевания ЖКТ, артериальная гипертония и др.? 

-  Людям с любыми хроническими заболеваниями стоит прививаться в первую очередь. Как отметил Роспотребнадзор, эти люди находятся в повышенной группе риска тяжелых осложнений COVID-19. Однако, перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

5. Нужно ли перед вакциной сдать какие-либо анализы или пройти обследование?

- Подобных требований нет. Главное, чтобы в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач, чтобы исключить острые заболевания. Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, личный выбор каждого.

6. Можно ли принимать успокоительное перед вакцинацией?

- Да, можно. На фоне стресса может подняться давление, поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные врачом.

7. Если человек аллергик, есть ли риск получить реакцию на вакцину?

- Если пациент аллергик, ему нужно обязательно сообщить об этом врачу перед прививкой. Врач может дать рекомендацию какой вакциной привиться.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.