< >

Жителям Тверской области рассказали, как поправки в Конституции защитят семейные ценности

Жителям Тверской области рассказали, как поправки в Конституции защитят семейные ценности
С 25 июня по 1 июля по всей стране пройдёт всенародное голосование, оно определит судьбу поправок в Конституцию Российской Федерации. Новый законопроект предполагает изменения в различных сферах жизни граждан, к примеру, одни из них коснутся самых маленьких граждан нашей страны. Подробнее о том, насколько важны поправки в основной закон страны, рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области Лариса Мосолыгина.

«Я скажу даже более - не только гарантирует защиту прав детей, но и провозглашает детей приоритетом национальной политики. Что, на мой взгляд, равно государственной идеологии. У нас в Конституции отсутствует такое понятие государственной идеологии, то есть, у нас её нет, но тем не менее, именно провозглашение детей в качестве приоритета национальной политики, является верной идеологией. Потому что всё, что мы будем вкладывать в детей, мы фактически будем вкладывать в будущее нашей страны. Поэтому, конечно, значимость этого события - принятия поправок в той редакции, которая предлагается, переоценить очень сложно. Они необходимы», - отметила Лариса Мосолыгина, Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области.



«Во-первых, мы уже видим, что в последние годы сложилась такая практика, что детские и семейные темы и проблемы, действительно, являются важнейшим приоритетом государственной политики. Мы видим те меры поддержки, которые предпринимаются у нас и на федеральном, и на региональном уровне. Мы видим то отношение к детям, которое, в том числе, выражается в реализации Национальных проектов. Мы помним и национальный проект «Образование», который предполагает строительство и реконструкцию большого количества детских образовательных организаций. Мы видим национальный проект «Здравоохранение», где тоже большое внимание уделяется детям. Ещё ряд национальных проектов, где детская тема проводится красной линией».

- Скажите, а что в реальности дадут поправки? Может быть, они какие-то процедуры упростят?

«Здесь нужно говорить о том, что Конституция это всё-таки базовый, основательный закон. Основной закон, на котором выстраивается вся дальнейшая правовая система государства. И те поправки, которые сейчас предлагаются и касаются непосредственно темы семьи, детей, отношений семейных, они назрели очень давно. Например, что касается определений семьи. У нас определение семьи сейчас отсутствует нормативно. И даже семейный кодекс не даёт чёткого толкования, что же такое семья. Конституция определяет семью как союз мужчины и женщины, тем самым устраняя этот законодательный пробел. И выстраивая такую определённую стратегию для дальнейшего развития семейного законодательства. Поэтому вслед за принятием Конституции последует ещё корректировка, положительные изменения всей семейной политики России», - рассказала Лариса Мосолыгина, Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.