< >

Жителям Тверской области рассказали, как помочь животным перенести жару

Жителям Тверской области рассказали, как помочь животным перенести жару
От тридцатиградусной жары, которая всю неделю стоит в Верхневолжье, домашние питомцы и представители фауны страдают больше других.

Одна-две минуты водных процедур и изнывающий от жары четырехмесячный щенок принимается радостно бегать и играть. Сейчас в приюте в Больших Перемерках около пятисот собак и ста кошек. Разными способами волонтёры стараются защитить их от дневного зноя. Правда, этого хватает ненадолго - час-два и под жаркими лучами солнца крыша снова накаляется. Поэтому для питомцев добровольцы сооружают навесы из ткани и по несколько раз в день меняют в мисках воду. Когда животные страдают от жары, то это видно сразу - собаки вяло реагируют на незнакомцев. Кошкам легче - им прохладу «гонит» вентилятор. Но и эти пушистики берегут силы.



Если друзьям человека справиться с жарой помогают люди, то остальные спасаются сами. На реке Осуга в Торжокском районе коровы гуляют по водным просторам. Одна из бурёнок активно переплывает реку. Другие - остаются на берегу. Так удобнее находить свежую траву. Совместили приятное с полезным - не только освежились, но и полакомились.

А вот ежика заметили наши коллеги с информационного портала городторжок.ru. Лесной обитатель пил из лужи во дворе на Ленинградском шоссе. Не смутили его ни автомобили, ни люди во дворе. Жители Торжка отмечают, что в последнее время в город часто заходят лоси, зайцы и лисы. Из домашних питомцев в группе риска - животные с хроническими заболеваниями, породы, у которых мордочка приплюснута, так как им тяжелее дышать. Поэтому в жару следует исключить любые виды активности, советуют ветеринары. Гулять с ними лучше тогда, когда спадет зной. В свободном доступе обязательно должна быть вода. Причем животные, как и люди, подвержены тепловым ударам. Симптомы - вялость, тошнота, повышенная температура, нарушение сознания.

«Животное необходимо перенести из жары в тень. Дать напиться вволю, если животное находится в сознании, то можно укутать его мокрым полотенцем» - рассказала Елизавета Смирнова, главный врач ветеринарной клиники.

Если животное потеряло сознание или у него рвота, нарушение координации, следует немедленно обращаться в клинику к специалистам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.