< >

Жителям Тверской области рассказали, как поддержать иммунитет осенью

Жителям Тверской области рассказали, как поддержать иммунитет осенью
Осень - время вспомнить о своем иммунитете. Сейчас организм ослаблен и нуждается в поддержке. Нехватка солнечного света делает иммунитет уязвимым.

Здоровый сон, регулярные тренировки и правильное питание. Это необходимо, чтобы не заболеть в осеннее межсезонье, считает иммунолог Юлия Червинец. Лучше сейчас уделить внимание профилактике, чем потом лечиться. Любой вирус - стресс для организма.



«Нужно начать с самого базиса. Потому что это лежит в основе укрепления наших всех клеточек. Всем известно, что нужно хорошо высыпаться. А что сделать, чтобы хорошо выспаться - рано ложиться», - отметила Юлия Червинец, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии, доктор медицинских наук.

Лучший источник полезных веществ - ягоды своего региона. В Верхневолжье это облепиха, клюква и брусника. Они богаты витамином С, аминокислотами и антиоксидантами.

Поддерживать организм нужно не только здоровым питанием, но и регулярными занятиями спортом. Фитнес-инструктор Виктория Севрюкова доказывает это на своем примере. Раньше часто жаловалась на самочувствие. Теперь - позабыла, когда брала больничный.

«Очень важно выбрать для себя подходящую нагрузку. Новичкам можно начать с легких тренировок. Либо начать хотя бы с ходьбы, легкого бега или домашних тренировок по 20-30 минут», - рассказала Виктория Севрюкова, фитнес-тренер.

Самый традиционный способ укрепления иммунитета - закаливание. Оно повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение и обмен веществ. Для того, чтобы помочь организму достаточно иногда полоскать горло прохладной водой, ходить босиком по специальным коврикам.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.