< >

Жителям Тверской области рассказали, как обезопасить детей от падения из окон

Жителям Тверской области рассказали, как обезопасить детей от падения из окон
На улице - жара. В квартирах открытые окна. Но вместе с прохладным сквозняком они несут смертельную опасность. Каждое лето в России гибнут десятки детей, выпадая с многометровой высоты. Не исключение и тверской регион. Сотрудники Следственного комитета рассказали, как уберечь свое чадо от страшных последствий.


Валерия Павлова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тверской области:

«Не ставьте предметы мебели близко к окнам - дети легко могут забраться на опасный подоконник. Москитная сетка не защитит от трагедии. Фиксаторы даже самых качественных изделий легко ломаются под весом даже самого маленького ребенка. Необходимо оборудовать окна специальными фиксаторами, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров, либо демонтировать открывающие ручки и хранить их в недоступном для детей месте.

Будьте предельно внимательными и при проветривании помещений. Детей нельзя оставлять одних без присмотра в комнатах с открытыми окнами. Случаи падения из окон детей показывают, что подобные происшествия внезапны и всегда неожиданны для родителей и других лиц, на которых малолетние оставлены под присмотр».

Оградить семью от трагедии просто - нужно соблюдать минимальные меры предосторожности, говорят в Следственном комитете. Жизнь и здоровье детей - в руках их родителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.