< >

Жителям Тверской области рассказали, как не стать жертвой информационной войны

Жителям Тверской области рассказали, как не стать жертвой информационной войны
Жителям страны начал звонить человек, голос которого похож на голос президента Украины Владимира Зеленского. Это очередное ноу-хау от режиссёров провокаций. Но это не единственный инструмент информационных террористов, которые всеми силами пытаются дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Прямо сейчас расскажем, как не стать жертвой информационной войны.

Это сгоревшая колонна, якобы, российской техники. А здесь, по заверению автора ролика, наши военные мародерствуют - пытаются вскрыть банкомат. Ну и апогей маразма - заявление о применении ядерного оружия. Все перечисленные выше публикации объединяет одно - это фейк, гнусная ложь. За плечами полковника ВДВ Андрея Савельева не одна горячая точка. На Северном Кавказе боролся с террористами, воспитал двух сыновей-офицеров, которые сражались за безопасность России.



«Я хочу призвать наших людей, чтобы не верили тому, что пишут «правдолюбы», «защитники свободы» и т.д. Все эти показы, которые сейчас демонстрируются, взяты, либо с войн, которые давно прошли, либо постановочные эффектные сцены. Призываю, все-таки верить тому, что говорят наши официальные органы», - отметил Андрей Савельев, председатель тверского регионального отделения «Союз десантников России».

Создатели фейков бьют точечно, выбирая самые уязвимые цели. Так, например, на телефонные номера российских абонентов, в том числе, жителей Тверской области могут поступать звонки с неизвестных номеров с информацией о том, что сыновья граждан России, якобы, находятся в плену на Украине или все погибли. У людей запрашивают личные данные детей, якобы, для того, чтобы уточнить информацию «об их судьбе». Это делается с одной целью – собрать базу данных с информацией о военнослужащих России. Вступать в диалог с ботами и провокаторами, звонящими с таких номеров, – значит собственноручно передавать им сведения во вред родным людям. Поддаваться на эти и подобные провокации нельзя. Ещё одна ложь со стороны украинских националистов пропагандистов – заявления о якобы всеобщей мобилизации в России и участии солдат-срочников в специальной военной операции

Правоохранительные структуры призывают не реагировать на провокации и завершать вызовы с провокаторами на первых секундах разговора. Представителям СМИ и интернет ресурсов напоминают об административной и уголовной ответственности за фейки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.