< >

Жителям Тверской области рассказали, как готовиться к поездке на снегоходе

Жителям Тверской области рассказали, как готовиться к поездке на снегоходе
В Тверской области стартовала операция «Снегоход». Инспекторы Гостехнадзора проводят плановые осмотры спецтехники и беседуют с автолюбителями.

Старицкий муниципальный округ. На фотографии – пылающий снегоход. По данным гостехнадзора, взрыв и возгорание произошли, когда мужчина ехал на рыбалку. Инспекторы не исключают технические неисправности транспорта. В результате – у водителя многочисленные ожоги и ушибы. Могло стоить жизни. А вот случай из Конаковского округа.

«Два снегохода выехали на первый лед и утонули, но без происшествий, без тяжких последствий. Достали», - рассказал Сергей Березенков, заместитель начальника гостехнадзора Тверской области.



Специалисты утверждают, что в первую очередь стоит обратить внимание на объем двигателя. Особенно, если за рулем снегохода впервые. Неопытный водитель и большая мощность – несовместимые словосочетания.

Также не стоит забывать про экипировку. Безопасность за рулем такого транспорта превыше всего. Отсутствие защиты тела человека при ДТП может стать причиной гибели.

«Экипировка не должна ограничиваться только шлемом. Обязательно наличие хорошо утепленного комбинезона, либо куртки со штанами. Обязательно жесткие ботинки. Это мы всем рекомендуем, потому что падения приходятся на ноги», - рассказал Иван Чернюх, генеральный директор компании по продаже и обслуживанию мототехники и снегоходов.

Инспекторы утверждают, причины происшествий могут быть самыми разными. И чтобы предотвратить это сотрудники гостехнадзора проводят профилактическое мероприятие «Снегоходы». В Верхневолжье продлится до конца февраля.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.