< >

Жителям Тверской области рассказали, как доставляется в регион вакцина от коронавируса

Жителям Тверской области рассказали, как доставляется в регион вакцина от коронавируса
В Тверской области продолжается вакцинация. Прививку от коронавируса уже сделали больше 19 тысяч человек. Как доставляется в регион ценный груз и где хранится?

Пять секунд. Именно столько дают журналистам на съемку вакцины «Гам-Ковид-Вак» на складе государственного предприятия «Фармация». Препарат, как требующий соблюдения особенных условий, хранится в холодильнике. Минус 29 градусов фиксирует объектив видеокамеры. Упакованные флаконы вакцины сюда привозят практически еженедельно в соответствии с распределением министерства здравоохранения России.



«Перевозится она в специальных термоконтейнерах, в которых есть обязательно замороженные хладоэлементы. В каждом контейнере обязательно есть терморегистратор. И мы это контролируем», - отметила Ирина Кулинич, генеральный директор ОГУП «Фармация».

В Тверскую область с начала вакцинации поступило больше 30 тысяч доз препарата производства института Гамалеи. Далеко не последняя была 2 февраля.

«Распределяется она по медицинским организациям в соответствии с приоритетами, которые существует в отношении прививаемых граждан. Конечно, организуем работу таким образом, чтобы первыми вакцинировать людей, которые находятся в группе риска», - рассказал Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

Уверенно вакцинируются и обычные жители Тверской области. Прививку уже сделали больше 19 тысяч человек. Для удобства в регионе организовано несколько способов записи. Это по телефонам прививочных пунктов, точные адреса и номера опубликованы на сайте регионального министерства здравоохранения. Номер 122 для тех, у кого Интернета нет. Запись онлайн, кто привык делать все и сразу.

В Тверской области бесплатную вакцину от коронавируса можно сделать более чем в 30 прививочных пунктах. 10 из них находятся в Твери, остальные в муниципальных образованиях Верхневолжья. Во всех работают терапевты, которые, как это обычно происходит перед любой вакцинацией, осматривают состояние здоровья каждого.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.