< >

Жителям Тверской области рассказали, что грозит за подделку сертификата о вакцинации

Жителям Тверской области рассказали, что грозит за подделку сертификата о вакцинации
Тверские полицейские напомнили, что за подделку сертификата о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность.

Пострадать могут не только должностные лица, которые занимаются фальсификацией, но и те, кто приобретает и использует такие документы. Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 УК РФ, максимальное наказание - до двух лет лишения свободы, а за покупку - до одного года.

Кроме того, получив сертификат о вакцинации без прививки, есть вероятность стать жертвой мошенников –  заплатить деньги, а документ не получить.

Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.