< >

Жителям Тверской области рассказали, чем грозит уклонение от службы в армии в 2021 году

Жителям Тверской области рассказали, чем грозит уклонение от службы в армии в 2021 году
В Тверской области набирает обороты осенняя призывная кампания. В Верхневолжье до конца года на службу в войска планируется направить свыше тысячи призывников. Все ли хотят отдать долг Родине и чем может обернуться уклонение от воинского долга?

В Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий обязательную явку в военные комиссариаты за повесткой. Он уже прошел два чтения. Если депутаты проголосуют за него и в третий раз, то призывники будут самостоятельно приходить в военные комиссариаты. Отказ от явки за повесткой будет приравниваться к попытке уклонения от военной службы.

Как рассказали на брифинге, число «уклонистов» в регионе, то есть тех, кто не имея законных оснований, пытается увильнуть от службы, снижается. На сегодняшний день в розыске находятся 663 человека. В прошлую весеннюю компанию их было за семьсот. Так что находят и привлекают к суду. Некоторые призывники верят обещаниям в интернете освободить от призыва на законных основаниях. На брифинге привели показательный пример молодого человека по имени Даниил, который этим воспользовался. Заплатил за это двести тысяч.



«Три года он платил в аффилированной фирме, которая обещала законным путем отстранить его от службы в армии. Схема работает просто: находят какую-то незначительную болезнь в его здоровье. На что начинают подавать жалобы, подавать в суд о том, что его незаконно призывают в армию, потому что у него есть определенная болезнь», - рассказал Игорь Янин, военный комиссар Тверской области.

В итоге все суды призывник проиграл и отправился служить. Если любыми способами оттягивать призыв, то это чревато не только потерей денег, но и уголовной ответственностью. По закону за уклонение от военной службы за решеткой можно провести до двух лет. К тому же в дальнейшем испортить собственную карьеру и судьбу. Сейчас в законодательство внесены изменения. О них напомнил военный прокурор Тверского гарнизона Александр Писарев.

«Если будет выявлено, что гражданин, не имея на то законных оснований, не проходил военную службу, он подлежит увольнению с государственной гражданской службы», - отметил Александр Писарев, военный прокурор Тверского гарнизона.

На сегодняшний день таких фактов в Тверской области не выявлено. По закону от службы освобождаются имеющие неизлечимые заболевания. Отсрочку же получают студенты или у призывника есть двое малолетних детей, либо близкий родственник нуждается в уходе. В случае болезни, на лечение которой требуется определенное время, тоже будет предоставлена отсрочка.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.