< >

Жителям Тверской области предлагают «знать меру»

Жителям Тверской области предлагают «знать меру»
В Кашинском краеведческом музее готовы рассказать о мере и весах на выставке «Знай меру!». 

Известно, что меры, единицы измерения количества, веса или длины, менялись с течением времени. В разных государствах этот процесс происходил по-разному. Многие из них, как сами измерения, так и слова, просто вышли из общего употребления. Однако они сохранились в речи, например, в пословицах и поговорках: «слышно за версту», «сто пудов», «мал золотник, да дорог», «семь пядей во лбу» и другие.

В экспозицию Кашинского краеведческого музея вошли приспособления для измерения веса, объёма, длины. Организаторы отмечают, что гости могут увидеть аршины металлический и деревянный, линейку для меры ткани, «профессиональные» приспособления, которыми пользовались военные и плотники много веков назад.

Большую часть выставки составляют экспонаты из жизни кашинских купцов. В музее есть специальный раздел, полностью. посвященный интересным ёмкостям: ендове, сосуду «государева мера» (или «казённое ведро»), бутыли «четверть» (четвёртая часть ведра, равная 3 литрам), а также графинам, многочисленным стаканам и рюмкам, при использовании которых тоже нужно «знать меру».

Более того, на выставке представлены предметы для вычислений – счёты, арифмометр, логарифмическая линейка, которыми пользовались их предки около трехсот лед назад. Посетители музея могут попробовать решить с их помощью различные арифметические задачи своих предков.

Выставка открыта до 18 июня. (0+)

Фото: Кашинский краеведческий музей

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.