< >

Жителей Тверской области предупреждают о поддельных сертификатах о вакцинации

Жителей Тверской области предупреждают о поддельных сертификатах о вакцинации
В интернете появились мошенники, которые предлагают приобрести сертификат о прохождении вакцинации. Чем может обернуться такая сделка.

QR-код и внесение в реестр «Госуслуг» за пару кликов. И, конечно, не бесплатно. Ценник у мошенников от полутора до десятков тысяч.

«Купить сертификат о вакцинации - такими предложениями интернет буквально пестрит. Мы решили провести эксперимент и пообщаться с одним из таких продавцов».



Обратились как потенциальные покупатели и спросили о подлинности такой справки. Прошло несколько часов, а продавец так и не ответил. Это уже другой, его работу комментируют, увы, расстроенные клиенты.

Мошенники! Верните деньги!

Шанс лишиться денег и подставить под угрозу свои персональные данные. Специалисты информационной безопасности настоятельно рекомендуют обходить подобные объявления стороной.

«Любые такие действия связаны, в первую очередь, с использованием персональных. Что уже само по себе опасно и ставит под удар персональные данные гражданина. И, возможно, эти данные будут использованы не только для подделки сертификата, которые потом рано или поздно будут раскрыты», - отметил Павел Кратович, проректор по цифровому развитию и информационным технологиям ТвГУ.

Подделку определят без труда, за неё придётся отчитаться уже в полиции.

«За использование подобных документов, равно как и за их изготовление, предусмотрена уголовная ответственность статьёй 327 УК РФ. Наказание за такие действия предусмотрено до двух лет лишения свободы», - рассказал Юрий Орлов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Тверской области.

В этом году 30 сайтов с подобными объявлениями признали незаконными, на каждый подали в суд. А вот покупателей фальшивых справок в регионе пока нет, правоохранители надеются, что эта цифра так и останется на нулевой отметке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.