< >

Жителям Тверской области не рекомендуют делать КТ без назначения врача

Жителям Тверской области не рекомендуют делать КТ без назначения врача
Некоторые жители Тверской области без одобрения врачей спешат сделать компьютерную томографию для выявления коронавируса. Эксперты предупреждают о том, что самостоятельное принятие решение о прохождении обследования небезопасно для здоровья.

10 минут ожидания и результат с точностью в 98% на руках. Соблазн сделать компьютерную томографию в период пандемии растет в геометрической прогрессии. На рискованный шаг подталкивают медицинские центры. За пару тысяч рублей вам сделают КТ без лишних вопросов. Специалисты предупреждают: без показаний и назначения врача процедура может быть опасна для жизни.



«В сравнении с цифровой флюорографией или пленочной флюорографией эта доза в 20 раз больше. Стоит задуматься над тем, какую дозу на свой организм берет каждый желающий провести себе компьютерную томографию. Для нее существует конкретные показания, которые назначает лечащий врач. Только по его показаниям и по его направлениям необходимо проводить КТ. В случае просто симптоматики респираторных вирусных инфекций или протекания болезни в легкой степени тяжести, проведение КТ нецелесообразно», - отметила Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.