< >

Жителям Тверской области назвали неожиданное последствие коронавируса

Жителям Тверской области назвали неожиданное последствие коронавируса
У 49 % переболевших коронавирусом наблюдается серьезное выпадение волос.

«Стали обильно выпадать волосы».

Не один, не десять, а большими клоками. Любое расчёсывание - удар по шевелюре и самооценке. Густые волосы Екатерины, казалось, ни с того ни с сего, начали заметно редеть.



«Переболела два месяца назад коронавирусной инфекцией и стали обильно выпадать волосы. Расчёсывают и большое количество волос остаётся на расчёске. Переболела в лёгкой форме, без пневмонии, с незначительной температурой. Принимала противовирусные препараты и после этого посыпались волосы», - рассказала Екатерина, пациент.

Панику в сторону, сразу в больницу. На анализы и осмотр к дерматологу-трихологу.

«У Вас нет хронических заболеваний волос и, действительно, на сегодняшний момент только то заболевание, которое развилось как следствие перенесённой Covid-19 инфекции».

Оказалось, бывает и так. Виной не наследственность или неудачный шампунь, а коронавирус. Даже в лёгкой форме. Сильное или незначительное выпадение волос, говорят медики, отмечают у трети пациентов, перенёсших инфекцию. Одинаково страдают и мужчины, и женщины, причём любого возраста.

«Это осложнение крайне неприятно для наших пациентов и, к сожалению, никаким образом профилактировать и предупредить это осложнение мы не можем. Основными причинами, которые приводят к подобным жалобам, является выраженное имунологическое воздействие вируса на все системы и органы человека, в том числе, на волосяной фолликулы и те сосуды, которые питают корень волоса. Мы успокаиваем пациентов тем, что, как правило, в течение двух месяцев эта проблема должна саморазрешиться, а в последующие 2-3 месяца волосы должны полностью восстановиться», - отметила Елизавета Некрасова, врач дерматолог-трихолог.

Помочь им в этом можно и самостоятельно - довольно простым способом.

Ускорить рост волос и улучшить их состояние, говорят специалисты, помогает массаж головы. Делать его можно руками, расчёской или при помощи массажёра. Это один из самых простых и доступных способов укрепления корней волос. К тому же, ещё и приятный.

Ещё один совет - меньше нервничать. Стресс - верный враг густой шевелюры, но и его можно победить.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.