< >

Жителям Тверской области напомнили сроки и способы охоты на копытных животных

Жителям Тверской области напомнили сроки и способы охоты на копытных животных
Охотничий сезон в разгаре в Тверской области. Минприроды напомнило о сроках и способах осуществления охоты на территории региона.

Охота на копытных животных осуществляется:

- Лось. Самец во время гона - с 1 сентября по 30 сентября; все половозрастные группы - с 15 сентября по 10 января. С 15 сентября по 1 ноября разрешена индивидуальная охота на лося способами, не запрещенными Правилами охоты.

- Олень благородный. Самец во время гона - с 1 сентября по 30 сентября; с неокостеневшими рогами (пантами) - с 1 июня по 15 июля; все половозрастные группы - с 1 октября по 10 января.

- Коллективная охота загоном, охота нагоном, а также с применением собак, на лося и оленя благородного разрешена на все половозрастные группы с 1 ноября по 10 января.

- Кабан. Все половозрастные группы - с 1 июня по 31 декабря; до года - с 1 января по 28 (29) февраля.

- С 1 июня по 30 сентября допускается охота на кабана с вышки и с подхода. С 1 октября по 31 декабря добыча кабана осуществляется на все половозрастные группы способами, не запрещенными Правилами охоты.

Ограничения:

1) При любительской и спортивной охоте на кабана с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля запрещается коллективная охота загоном, охота нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненого животного;

2) При любительской и спортивной охоте на лося, оленя благородного и оленя пятнистого с 1 сентября по 31 октября запрещается коллективная охота загоном, охота нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненого животного;

3) При любительской и спортивной охоте на взрослых самцов с неокостеневшими рогами (пантами) оленя благородного и оленя пятнистого с 1 июня по 15 июля запрещается коллективная охота загоном, охота нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненого животного;

4) Запрещается при любительской и спортивной охоте добыча диких копытных животных с приплодом текущего года;

5) Запрещается подбор, транспортировка (перевозка, переноска) и разделка туш павших зверей и птиц, а также полученной от них продукции (мяса, шкур, дериватов).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.