< >

Жителям Тверской области напомнили об опасностях зимы

Жителям Тверской области напомнили об опасностях зимы
Встретить первые морозы с размахом. Тверские блогеры выложили в сеть экстремальное видео с автокатанием на льду водоёмов. Спасатели предупреждают: лед сейчас и человека-то с трудом выдерживает, а уж про машины и говорить нечего. К тому же синоптики прогнозируют потепление. Из-за этого сейчас риски угодить на больничную койку, получить травму и обморожение вырастают в разы.


«Осташков рулит» - такой надписью сопровождает видео участник группы. Но иначе, как игрой со смертью, это не назвать - отечественная Лада кружит по тонкому льду. Выжил ли экстремал неясно - картинка обрывается, когда легковушка мчится к берегу. Повторять это спасатели точно никому не советуют.

Спасатели ежедневно мониторят толщину льда и рассказывают, что в двух метрах от берега пешня пробивает его буквально с первого раза, а сама ледяная корка зловеще трещит.

Сергей Шлыков, ГИМС: «На реках, где есть течение или где бьют ключи, толщина покрова составляет от трех до пяти сантиметров».

Сейчас велик риск обморожения, а в жилом частном секторе - пожаров.

Алексей Семёнов, МЧС: «В связи с понижением температуры воздуха необходимо обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления».

Увеличилось число травм по причине гололёда, сообщают медики. Чтобы этого избежать, нужно двигаться мелкими шагами, крепить на обувь противоскользящие накладки и учиться правильно падать.

Захар Янков, врач: «При падении на спину стараемся сгруппироваться. Прижать голову, прижать подбородок к груди, дабы избежать травмы головы».

Медики советуют пожилым людям, отправляться на улицу с провожатыми, а родителям быть предельно внимательными на прогулках с детьми.

Также, как на инсульты и инфаркты, на травмы, полученные в общественных местах, медики выезжают, в первую очередь.

Большинство звонков в «скорую» приходят сюда, в Единый диспетчерский центр Тверской станции скорой медицинской помощи, и подразделяются они на три уровня - красный, оранжевый, желтый. Самая высокая категория срочности - красная. Сюда входят как раз и звонки, связанные с обморожениями и травмами на улице.

Во второй половине рабочей недели синоптики прогнозируют существенное потепление. При этом в ночные часы сохранятся десятиградусные морозы. Спасатели и медики просят быть в этот период предельно внимательными.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.