< >

Жителям Тверской области напомнили о запрете самостоятельно рубить елки к празднику

Жителям Тверской области напомнили о запрете самостоятельно рубить елки к празднику
Тверское лесничество предупреждает, что самостоятельно рубить ёлки на Новый Год в лесу запрещает закон. За это предусмотрена ответственность.

Чем ближе праздник, тем зорче глаз лесничего. Сейчас специалисты «Тверьлес» работают в режиме усиленного патрулирования - следят за тем, чтобы в лесу никто не самовольничал. Напомним, незаконная рубка ели грозит штрафом до четырех тысяч рублей, а с использованием бензопилы и самоходной техники до пяти тысяч. В любом случае дерево конфискуется. На контроле лесничих, в первую очередь, участки лесовосстановительных работ, на которых подрастает молодая поросль.



Заготовка новогодних елей относится к предпринимательству и подлежит реализации через аукцион и заключение договора. В личных целях региональное законодательство этого не предусматривает. Приобретать зеленых красавиц рекомендуется на базарах, либо, у арендаторов лесных участков.

«В рамках выполнения мероприятий по расчистке квартальных просек, по созданию и эксплуатации лесных дорог определенное количество ёлок подлежит вырубке, то есть данные ёлки они могут уже реализовывать», - отметил Алексей Белоусов, и.о. руководителя ГКУ Тверской области «Тверское лесничество Тверской области».

Но массового завоза новогодних ёлочек, выращенных в тверских лесах и питомниках, не планируется. Альтернатива им - импортные пихты и ели. В начале декабря в регионе фитосанитарный контроль прошли почти сорок девять тысяч деревьев из Дании и Польши. Никаких паразитов специалисты «Россельхознадзора» у них не обнаружили. Оценить красоту и привлекательность заморских деревьев в Твери можно будет на ёлочных базарах. Они традиционно открываются 20 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.