< >

Жителям Тверской области напомнили о важности мытья рук

Жителям Тверской области напомнили о важности мытья рук
Всемирный день мытья рук - дата напоминает о значимости этого ритуала в период пандемии.

Они таят в себе опасность и представляют риск для здоровья. Привычные вещи вокруг кишат микробами. Офисные столы, сумочки, губки для мытья посуды и даже холодильник. Ежедневно мы прикасаемся к сотням поверхностей, распространяя невидимые вирусы.

1. Садясь за компьютер или ноутбук, кому придет в голову помыть руки?

2. Смартфоны - идеальный транспорт для микробов. Мы держим телефоны при себе на протяжении дня. Достаем их и в транспорте, и в магазине. Касаемся экраном лица.

3. А сколько раз мы роняем ключи на пол подъезда или лифта? Признайтесь, никогда ведь их после этого не мыли?

4. К дверным ручкам ученые вообще рекомендуют прикасаться только через салфетку или в перчатках.

5. Тысячи бактерий живут и в транспорте - на поручнях. Не случайно, в разгар эпидемии коронавируса медики настоятельно советуют надевать перчатки.

6. И, конечно, самые грязные предметы, деньги - расплачиваясь, мы буквально обмениваемся бактериями.



Очистить руки и предметы экстренно помогут антисептики. Сегодня санитайзеры стоят при входе в магазины, да и каждый уже носит с собой небольшой тюбик с антибактериальной жидкостью.

«Есть средства для карманного формата, для сумочек- гели, спреи, салфетки. Есть средства для детей. Можно выбрать на основе спирта или хлоргекседина».

Но самым эффективным и недорогим способом защиты от инфекционных заболеваний является мытье рук. И даже такое элементарное действие практически все выполняют неправильно.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала специальную инструцию. Обратите внимание, на сколько тщательно нужно промывать пальцы и ногти.

Сколько раз в день следует мыть руки? Ответа на этот вопрос никто не даст. Но есть общепринятые правила: мыть руки, когда приходите с улицы, после посещения уборной, перед и после еды. Простые правила, про которые забывают порой даже взрослые, что уж говорить о детях.

Важно и время мытья - 40 секунд, а вот температура воды значения не имеет, признаются врачи.

«Можно использовать песню «Happy birthday to you», она как раз ровно 40 секунд - этого вполне достаточно, чтобы спеть вместе с ребенком для мытья рук. Мыло можно использовать любое, для смывания даже температура воды не имеет такого большого значения, только для комфорта», - отметил Андрей Никифоров, врач-инфекционист Калининской ЦРБ.

Мытье рук и использование антисептиков - нехитрые процедуры в течение дня, и риск заболеть кишечными и респираторными инфекциями снижается в разы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.