< >

Жителям Тверской области напомнили о важности диспансеризации

Жителям Тверской области напомнили о важности диспансеризации
32 тысячи человек прошли за год углубленную диспансеризацию - это медицинское обследование для переболевших коронавирусом. Проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Задачи по усилению темпов проведения диспансеризации в Тверской олбасти, в том числе людей, переболевших Ковид-19, поставлены губернатором Игорем Руденей.

Ковид оставил в память о себе отдышку и периодические головные боли. Елена перенесла коронавирусную инфекцию хоть и в легкой форме, но осложнений опасается. Потому и обратилась в поликлинику.



Исследования крови, флюорография, ЭКГ, спирометрия – углубленная диспансеризация для переболевших ковид-19 включает в себя массу исследований. Бесплатно.

«По итогам диспансеризации мы даем заключение. Если потребуется какое-то дообследование, то даем направление на дополнительные анализы».

Пригласят на диспансеризацию, даже если вы не болели коронавирусом. Раз в три года плановая проверка здоровья положена людям от 18 до 39 лет. Ежегодно - от 40-ка и старше.

«Нам помогает служба «122». Они обзванивают пациентов по нашим спискам, записывают на определенный день и время. Соответственно, сюда приходят пациенты, минуя регистратуру», - рассказала Валентина Боровик, заведующая поликлиникой Калининской ЦРКБ

За прошлый год комплексные медицинские обследования прошли 279 тысяч жителей Верхневолжья. Большинство из них – дети, для которых диспансеризацию проводят в плановом порядке в детских садах и школах.

Важность обследования подчеркивают медики. Выявить осложнения на ранней стадии - главная задача диспансеризации. Онкология, сахарный диабет, проблемы с сердцем - еще до появления первых симптомов врачи могут выявить заболевание. А значит у пациента увеличиваются шансы на полное выздоровление.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.