< >

Жителям Тверской области напомнили о необходимости носить маски в общественных местах

Жителям Тверской области напомнили о необходимости носить маски в общественных местах
Медицинские маски прочно вошли в нашу жизнь. Теперь без них не обходится ни одно массовое мероприятие и выход в общественные места. Ровно год в Тверской области действует обязательный масочный режим.

Больше 100 пациентов в день по записи. Именно столько человек с температурой выше 38, болями в горле и заложенностью носа первично принимает Центр амбулаторной помощи в здании дневного стационара горбольницы №1. Диагноз коронавирус фиксируют у каждого третьего. Рост числа заболевших в регионе наблюдают уже не первую неделю.

«Врачи ведут только первичный прием, назначают лечение, назначаем мазки из зева и носа на Ковид 19. При наличии объективных данных, которые указывают на наличие пневмонии мы назначаем компьютерную томографию органов», - отметила Ольга Старикова, заведующая ЦАП ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. В.В. Успенского», главный инфекционист министерства здравоохранения Тверской области.



Эпидемиологическая ситуация, как в России, так и в Тверской области продолжает оставаться напряженной. Единственное средство профилактики в совокупности с противовирусными препаратами - это обычная маска. Она - серьезный барьер для микробов в магазинах, общественном транспорте. Правда, стоит помнить, что после посещения таких мест нужно обязательно их менять.
«Свою функцию она выполняет. Степень защиты маски варьируется от того, обычная это маска или респиратор», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Тверской области.

Сегодня ими уже не пренебрегают так, как это было в первую волну пандемии, когда антимасочники, не понимая всей опасности заболевания, призывали не верить в их эффективность. Только переболев, многие задумались, как смертельно опасен Ковид. В пунктах вакцинации людей по-прежнему много.

«По настоящее время полную вакцинацию в «Атлетик Джим» прошли более 2300 жителей Твери и области. И это был хороший опыт, который мы смогли перенести не только по городу, но и по России», - отметила Кристина Русакова, заместитель генерального директора по связям с общественностью сети фитнес клубов «Атлетик Джим».

Говорить об отмене масочного режима еще преждевременно. Маска продолжает оставаться обязательным неспецифическим средством профилактики коронавируса. И пока обязательно должна быть при себе в магазине, транспорте и даже на торжественном мероприятии. Здоровье в этот непростой период лучше поберечь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.