< >

Жителям Тверской области напомнили о необходимости диспансеризации

Жителям Тверской области напомнили о необходимости диспансеризации
В Тверской области продолжаются профилактические медицинские осмотры для всех жителей Верхневолжья.

Дважды переболела коронавирусом. Сейчас жалоб на здоровье нет, но диспансеризацию откладывать не стала. Отдышка, поражение сосудов вен, сердечная аритмия - известные последствия коронавируса. Но чтобы все это заметить на раннем этапе Айюн Азарова и пришла к врачам.

Для начала необходимо заполнить анкету о перенесенных заболеваниях и получить на руки направления на исследования у терапевта. Обязательные для каждого: общий анализ крови, флюорография, сатурация, скрининг на онкологию и ЭКГ.



А вот спирографию, анализ на признаки тромбообразования - то, что назначают тем, кто переболел коронавирусом. Ее проведение бесплатно и помогает многим выявить хронические заболевания, сахарный диабет, а порой онкологию на ранних стадиях.

«Скрининг на выявление онкологических заболеваний очень нужен и важен, чтобы выявит на ранних стадиях рак кожи, кишечника, молочных желез, предстательной железы. Это очень важно», - отметила Ирина Павлова, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «КБСМП».

Углубленная диспансеризация предполагает и дополнительные посещения врачей узких специальностей, к примеру, флеболога, лора, проведение УЗИ ног или сердца. Но это уже по показаниям терапевта.

Пройти диспансеризацию можно во всех поликлиниках Тверской области. Но для этого нужна предварительная запись. Сделать это можно по единому номеру «122», через сайт «Госуслуг», а также по номеру телефона самой медицинской организации.

При посещении необходимо взять паспорт и полис ОМС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.