< >

Жителям Тверской области напомнили, как правильно выбрать красную икру

Жителям Тверской области напомнили, как правильно выбрать красную икру
В Управлении Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору икры.

Выбирая красную икру, важно помнить, что натуральные икринки мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные. В них не должно быть пленок и трещинок.

Цвет продукта может различаться в зависимости от породы рыб и степени зрелости, например, у чавычи цвет будет алый или янтарный, у форели - желтоватый. Запах должен быть слабый, рыбный, слегка копчёный.

Если положить икру в горячую воду - натуральная икра немного побелеет и опуститься на дно, а искусственная раствориться, окрасив воду.

Кроме того, при выборе икры стоит обратить внимание на упаковку. На ней должны быть указаны название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки.

«В нашей стране красная икра производится на Камчатке и на Сахалине и заготавливается в период нереста рыб, с июня по сентябрь», - отмечают в пресс-службе ведомства.

Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта (не расфасовки), слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р».

Подделку также выдаёт некачественная полиграфия и отсутствие на этикетке подробной информации о продукте и изготовителе. А крышка банки не должна проминаться и не быть вздутой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.