< >

Жителям Тверской области напомнили, как алкоголь вредит нервной системе

Жителям Тверской области напомнили, как алкоголь вредит нервной системе
Каждый старается справляться со стрессом по-разному: кто-то занимается спортом, кто-то с головой уходит в работу, а кто-то с помощью спиртных напитков. К каким последствиям может привести последний вариант рассказали тверские психиатры-наркологи.

Как отмечают врачи, алкоголь не помогает расслабиться и на время забыть о проблемах, а напротив, способствует усилению панического, депрессивного и тревожного состояния.

При регулярном употреблении алкоголя снижается выработка определённых веществ мозгом, необходимых для хорошего психического здоровья, что сказывается на общем состоянии, настроении, сне. После алкоголя организму нужно больше сил, чтобы вывести продукты распада, по поэтому нужно больше отдыха и сна для восстановления. Так каким же образом стоит снимать стресс?

Как отмечают эксперты, стоит проанализировать и понять в какие моменты вы максимально отвлекайтесь и расслабляйтесь. Это может быть физическая активность, просмотр любимых фильмов, чтение книг, встречи с близкими, водные процедуры и даже банальные прогулки на свежем воздухе. А может быть, сейчас самое время начать учиться чему-то новому, на что раньше не хватало времени.

Если справиться с алкогольной зависимостью самостоятельно не удаётся, медики советуют обратиться за помощью к психиатру-наркологу по месту жительства.

Фото: freepik

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.