< >

Жителям Тверской области напомнили, что самовольное подключение газа может привести к трагедии

Жителям Тверской области напомнили, что самовольное подключение газа может привести к трагедии
Женщина погибла из-за хлопка газа в доме в Красном холме. В причинение смерти человеку по неосторожности обвиняется её сосед. Как установило следствие, мужчина неправильно эксплуатировал газовый баллон. И это не единственный случай за последние несколько лет.

Понедельник, 30 августа минувшего года жители Красного Холма запомнят надолго. Громкий хлопок и часть подъезда многоквартирной двухэтажки превратилась в груду бетона и арматуры. Под завалами погибла женщина. Судить за это будут её соседа, в чьей квартире в тот роковой день и находился злополучный газовый баллон.



«Как установили следователи, 30 августа мужчина самостоятельно заменил у себя в квартире газовый баллон. При этом он не позаботился о герметичности системы подачи газа. Из-за утечки газа произошёл хлопок», - отметила Валерия Павлова, помощник руководителя СУ СКР по Тверской области.

Газовые баллоны вошли в обиход много лет назад. И по сей день - это выход для тех, кто ещё пока мечтает о природном топливе.

В магазинах, особенно, в дачный сезон от покупателей нет отбоя. Удобно и относительно дешево - но купить баллон и заправить газом мало. Есть ограничения.
Установку и подключение лучше доверить специалистам. Баллоны, как и любое оборудование, имеют и срок службы - не больше 20 лет.

«Запрещается оставлять без присмотра газовые приборы, запрещается использовать их для отопления, а также сушки белья», - подчеркнула Светлана Кудряшова, главный специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области.

По словам спасателей, к трагедиям чаще всего приводит безответственность - недосмотрели, понадеялись на «авось». Только цена халатности - здоровье и жизни людей. По разным источникам, ежегодно в России из-за таких ЧП гибнут 200 человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.