< >

Жителям Тверской области напоминают правила безопасной эксплуатации электронагревательных приборов и печей

Жителям Тверской области напоминают правила безопасной эксплуатации электронагревательных приборов и печей
Специалисты МЧС советуют проверить отопительные приборы перед длительной их эксплуатацией.

Символ уюта, любви и тепла. Под красивой облицовкой и за жаропрочным стеклом спрятано сердце печки - топка. И к ней следует присмотреться в первую очередь.

«Тут видна кирпичная кладка. В данной кладке трещин нет».

А если есть, нужно непременно заделать. Иначе весь дым повалит в помещение. На улицу продукты горения выпускают при помощи задвижек. Они должны открываться без затруднений.

Розжигом или бензином пользоваться запрещено. Только сухие дрова, лучше - не маслянистых пород. Идеально подойдут берёза и ольха.

«Ярким и жарким огонь будет, если периодически подкидывать в него сухие палочки, и регулярно давать доступ воздуху. А безопасным, если за пламенем следить. Ни на минуту не оставлять без внимания, пока всё содержимое топки не прогорит».

Ведь даже один уголёк может привести к трагедии.

Опасность таят и электрические нагреватели. Проводка, элементы питания - рисков хоть отбавляй.



Исправную работу проверяют сотрудники МЧС. В регионе, по поручению губернатора Игоря Рудени, объявлен месячник безопасности.

«Рекомендуем собственникам жилых помещений акцентировать особое внимание на состоянии отопительных приборов», - отметила Дарья Ильина, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери.

Если вспыхнет огонь, спасти жизнь помогут оповещатели. Они подадут сигнал тревоги. В частных домах многодетных семей их устанавливают бесплатно.

«На сегодняшний день установлено более 5 тысяч пожарных извещателей», - рассказал Александр Евдокимов, заместиитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области.

Почти в двух тысячах деревянных домов рядом с печью установили такое приспособление. Но наверняка от трагедии убережёт только аккуратное обращение с тем, что дарит дому тепло.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.