< >

Жителям Тверской области напоминают о запрете на разведение костров в лесу

Жителям Тверской области напоминают о запрете на разведение костров в лесу
Юго-восточный ветер накануне принес в Тверь дым от лесных пожаров в Рязанской области. Жители микрорайона «Южный» ощутили запах гари и смог. Угроза торфяных и лесных пожаров не исключена и в Тверской области. Об опасности предупреждают спасатели.

Огонь и дым - верные спутники сухой и жаркой погоды. А ведь именно такая закрепилась в регионе к концу лета. МЧС ежедневно мониторят состояние лесов и торфяников

Территория у поселка Орша - торфяные месторождения. Здесь практически каждое лето регистрируют новые очаги тления торфа. Этот август не стал исключением, буквально на прошлые недели здесь ликвидировали пожар на площади 400 квадратных метров. А сегодня проверяют территорию на новые возгорания.



С утра и до самого вечера спасатели ежедневно осматривают территорию. Недалеко от торфяных разработок находятся озера. - место отдыха людей всегда очаг опасности: развели костер, не потушили сигарету, и гектары полей и лесов вспыхнут словно спичка.

Подгоревший глубоко под землей торф, как ловушка, в него легко может провалиться человек и техника. Под землю уходят даже дома, если построены близко к торфяникам. Такое тление выделяет гораздо больше дыма, чем, например, лесные пожары. А ведь и от них дым распространяется на многие километры.

На этих кадрах окраина Твери - вечером во вторник горизонт заволокло едким смогом. Запах гари хорошо ощущался и в остальных частях областной столицы.

Задыхается Центральная Россия от пожаров в Рязанской области, где огонь охватил национальный парк. Пока МЧС борются со стихией, жители сотен населенных пунктов спасаются от едкого дыма. Правила нехитрые: на улице долго не находиться, окна занавешивать увлажненной тканью, надевать защитные маски, больше пить воды. Особый противопожарный режим введен и в Верхневолжье.

«Полный запрет на разведение костров, мангалов и т.д.
Этот противопожарный режим действует до 8 сентября. Но в зависимости от погодных условий он всегда может быть продлен», - отметил Павел Сысоев, начальник отдельного поста пожарно-спасательной части №72 – Орша.

Жара до +28-30 градусов сохранится в регионе еще несколько дней. Ветер с запахом гари тоже, по прогнозам, будет вплоть до конца рабочей недели. Круглосуточный мониторинг МЧС России продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.