< >

Жителям Тверской области напоминают о важности прохождения углубленной диспансеризации после ковида

Жителям Тверской области напоминают о важности прохождения углубленной диспансеризации после ковида
Медики предупреждают, что острая фаза коронавируса продолжается так называемым «ковидным хвостом». Вовремя выявить последствия инфекции и снизить риски для здоровья помогает углубленная диспансеризация. Началась она 1 июля.

Где-то болит и что-то беспокоит - девиз «само пройдёт» уже не сработает, если в больничной карточке стоит отметка о перенесённом «Ковид-19». Вирус потому и коварный – «удар в спину» может прилететь спустя время. А предотвратить его поможет обследование всего организма.



Пройти углубленную диспансеризацию можно, даже если вас нет в регистре ковид-пациентов. Примут в поликлинике по месту жительства любого, кто скажет, что болел коронавирусом.

От подробного анкетирования, замера веса и роста - к процедурам посерьезней. Так, например, помимо общего анализа, кровь изучат на признаки тромбоза.

«Это нужно, чтобы предотвратить риск развития хронических заболеваний», - отметила Елена Пыжова, старшая медицинская сестра ГБУЗ Городская поликлиника №8.

И если ЭКГ сердца, рентген - обследования знакомые практически каждому, входят в профосмотры или общую диспансеризацию, одна из особенностей углубленной - спирометрия.

- Трубочку взяли в рот, плотно обхватили губами.

Нехитрое упражнение - подышать в трубку - и вся работа легких на графике. А он - завершающий пазл первого этапа диспенсеризации.

Углубленное обследование только в этой поликлинике прошли уже 20 человек, остальных - обзванивают, кому-то приходят СМС-приглашения от медицинских страховых компаний. Но ждать, уверяют медики не нужно, готовы принять всех желающих.

«Сейчас такое время, когда первичное звено очень перегружено. У нас продолжается вакцинация от гриппа и от Ковида. Сейчас идет рост по коронавирусной инфекции, привлекаем всех сотрудников. Мы создали все условия для проведения этой диспансеризации», - подчеркнула Анна Каляскина, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Городская поликлиника №8.

Перенесли коронавирус давно? Полная проверка здоровья исключит существование постковидного «хвоста» или по-другому - синдрома. Заключение даст терапевт. При необходимости направит на дообследование уже к более узким специалистам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.