< >

Жителям Тверской области грозит ответственность за за фейки о коронавирусе

Жителям Тверской области грозит ответственность за за фейки о коронавирусе
Карантина в Тверской области нет. Официально в Верхневолжье объявлен режим повышенной готовности. Но регулярно в соцсетях появляется ложная информация, которая пугает жителей региона.

Тверские сотрудники Следственного комитета возбудили уже 2 уголовных дела. Силовики проверяют и другие вбросы. Один из последних фейков рассказывал тверичанам об операции «Карантин», во время которой полицейские ловят несовершеннолетних игнорирующих запрет находиться дома. Информация оказалась ложной.

«По опубликованным данным следователем Нелидовского межрайонного отдела СУ СК РФ по Тверской области организовано проведение доследственной проверки по итогам которой будет принято процессуальное решение», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.



Еще одна информация, которую опровергли в региональном Управлении МВД, касается поездки их сотрудников в Москву для борьбы с нарушителями карантина. Это неправда, говорят в полиции, они несут службу в штатном режиме. А тем, кто распространяет заведомо ложные материалы, формирующие панику, грозит штраф.

«Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то влечет наложения административного штрафа на граждан от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. На должностных лиц от 60 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения или без таковой», - подчеркнула Любовь Чернобаева, и.о. начальника пресс-службы УМВД России по Тверской области.

Правоохранители в очередной раз напоминают: сейчас, когда весь мир переживает нелегкое время, доверяйте только официальным источникам информации.

К примеру, редакция программы «Вести-Тверь» подготавливает телематериалы на основе только проверенной информации. Вопросы по интересующим зрителей темам мы письменно направляем в инстанции, которые отвечают за их решение. И только, получив официальный ответ, озвучиваем его в эфире.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.