< >

Жителям Тверии области рассказали, как воспользоваться гаражной амнистией

Жителям Тверии области рассказали, как воспользоваться гаражной амнистией
В Тверской области уже несколько десятков владельцев гаражей воспользовались гаражной амнистией. Она дает автомобилистам возможность узаконить свою недвижимость в упрощенном порядке.

Амнистией могут воспользоваться владельцы капитальных гаражей, которые имеют фундамент, но с одним условием - их недвижимость построена до 2004 года и не самовольно. Такое ограничение связано с тем, что потом в силу вступил градостроительный кодекс: построили объект - оформили право. Упрощенный порядок распространяется на владельцев, наследников и покупателей, чьи гаражи не узаконены, включая личные подсобные хозяйства и наделы под индивидуальное строительство. Для этого сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру за схемой участка.



«Орган местного самоуправления её рассматривает, если всё хорошо, то он её утверждает. На основании утвержденной схемы готовится кадастровым инженером межевой план земельного участка, который передается в орган местного самоуправления и орган местного самоуправления в электронном виде направляет его нам для постановки земельного участка на кадастровый учет», - отметил Николай Фролов, руководитель Управления Росреестра по Тверской области.

Госпошлину платить не нужно, участок владелец получает бесплатно. Подобным образом оформляется и гараж. Но амнистия распространяется не на всех. Упрощенный порядок приватизации участка и регистрации гаража не коснется ракушек. Разборных металлических гаражей, которые, как правило, размещаются во дворах и за территорией гаражных кооперативов. Гаражей - пристроек к дому, магазину или автосервису. Гаражей в многоквартирных домах и под землей. Самовольных построек, предназначенных под снос. Если гараж построен после 2004 года и на него нет подтверждающих прав на объект документов. Что касается «авторакушек», то при соблюдении определенных условий пользоваться ими на законных основаниях все же возможно.

Пик популярности, так называемых автомобильных ракушек, пришелся на начало нулевых. И сейчас по закону о гаражной амнистии схему размещения некапитальных гаражей на своей территории утверждает муниципалитет. И факта включения в схему авторакушки достаточно для того, чтобы продолжить её использовать, но уже на законных основаниях.

В этом случае срок пользования землей устанавливает собственник, а траты на её аренду неизбежны. Воспользоваться «Гаражной амнистией» можно в течение пяти лет до 1 сентября 2026 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.