< >

Жителям Твери рассказали, почему опасно купаться в фонтанах

Жителям Твери рассказали, почему опасно купаться в фонтанах
Сильная жара вынудила жителей областной столицы купаться в фонтанах, но это может закончиться рядом неприятных заболеваний – от грибка до менингита – и даже смертью от удара током.

Чем выше температура воздуха, тем больше детей плещутся в фонтане на Комсомольской площади в Твери. Хотя его предназначение - только лишь украшать город и дарить прохладу. Родители знают это, но не препятствуют.

- После фонтана мы идем домой в душ. Мы соблюдаем гигиену. Но в такую жару мы не можем себе позволить все время находиться на речке. Поэтому мы здесь.



- Я боюсь, но из-за жары у нас нет возможности выехать за город.

А бояться есть чему. Вода - стоячая. Не обеззараживается. Кроме того, в фонтан попадают мусор, листья, пыль, насекомые. Здесь же купаются бездомные животные, птицы - переносчики таких заболевания, как острая кишечная, ротовирусная инфекции, конъюнктивит, гепатит.

Купаясь в фонтане, к которому подведена подсветка, можно получить даже электротравму. И такие прецеденты летом в Твери бывают часто.

Опасные для здоровья водные процедуры никто не запрещает. Все отдается на откуп родителям. Никто и воду не очищает. Это слишком дорогое удовольствие.

Даже если ребенок не освежается в такой воде, но может промыть ранку или ссадину после падения с велосипеда или самоката, риск заражения инфекцией остается. Вода на вид грязная и запах от нее неприятный.

В Твери - больше 10 фонтанов. Два из них - без чаш: в «Пролетарке» и в «Южном». Именно их путают с бассейнами. А значит, подвергают детей риску оказаться на больничной койке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.