< >

Жителям Твери рассказали, почему опасно брать найденные на улице деньги и банковские карты

Жителям Твери рассказали, почему опасно брать найденные на улице деньги и банковские карты
Снять деньги с чужой банковской карты или присвоить себе крупную сумму наличных. Что бывает за тайное хищение имущества.

Год назад 29-летний тверитянин стал настоящим героем для жителя столицы. В центре Москвы наш земляк нашёл небольшой сверток. В нём было 275 тысяч рублей, которые 18-летний москвич выручил с продажи авто, но выронил, выходя из такси. Пропажу заметил спустя время. А вот наш земляк не мешкал, а сразу отправился в отделение полиции, как только обнаружил «кругленькую сумму». Теряют не только наличные. Среди популярных - банковские карты. Их находят в магазинах, парках или у банкоматов. Алгоритм действия после такой находки всегда неизменен.



«В соответствии со статьёй 227 гражданского кодекса РФ, вы обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее её. В случае, если владелец пластиковой карты вам не известен, вы должны заявить о находки в полицию или отделение банка», - отметила Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Тверской области.

Пластиковая карта - собственность банка. Человеку, чьё имя на ней указано, она не принадлежит. Принадлежат только деньги.

«Это инструмент быстрого доступа к нашим деньгам на счёте в банке. Нашли - просьба взять и передать в подразделение банка. Обратите внимание, что данные, которые находятся на карте, являются персональными. Не надо их разглашать, потому что совокупность данных этой карты позволяет провести операции с этой картой», - подчеркнул Вадим Тетин, заместитель управляющего Отделением по Тверской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО.

Чужая банковская карта привлекла 44-летнего ранее судимого злоумышленника. На 2 с половиной тысячи рублей решил купить алкоголь и лекарства. За страсть к чужим кровным теперь придётся ответить перед буквой закона. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». За найденную и присвоенную «наличку» наказание тоже не заставит себя долго ждать.

«Основное административное наказание - штраф. Если сумма составляет до 2500 рублей, то это поле административного права. Если свыше, то уже уголовно наказуемое деяние», - рассказала Наталья Яковлева, доцент кафедры уголовного права и процесса ТвГУ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.