< >

Жителям Твери рассказали, от чего будет зависеть цена на билет при поездках по пригороду

Жителям Твери рассказали, от чего будет зависеть цена на билет при поездках по пригороду
В рамках внедрения в тверской агломерации новой модели пассажирских перевозок предусмотрена оплата проезда по двум тарифным зонам: «город» – территория Твери, «пригород» – Калининский район.

Зона «город» предусматривает стоимость одной поездки при оплате по безналичному расчету в размере 25 рублей, за наличный расчет у водителя – 29 рублей. Также будет доступно абонементное меню, использование которого позволит пассажирам сократить расходы.

Стоимость проезда на пригородных маршрутах будет рассчитываться исходя из протяженности поездки. А именно из суммы городского тарифа за одну поездку и из стоимости пройденного километража за чертой Твери. Тариф по безналичному расчету составит до 3 рублей за километр, при оплате наличными – 3,1 рубля за километр.

К примеру, поездка по самому протяженному маршруту №143 Тверь – Гостенево от начальной до конечной остановки (65 километров) будет стоить 168 рублей при безналичной оплате и 193 рубля – за наличные. На трех самых востребованных направлениях расчет проезда осуществляется по такому же принципу. На маршруте №107 Тверь – Васильевский Мох (24 км) по безналичной оплате цена билета до конечной остановки составит 69 рублей, при оплате наличными – 74 рубля. На маршруте №104 Тверь – пос. Металлистов (19,4 км) общая стоимость проезда – 53 и 60 рублей соответственно. На маршруте №125 Тверь – Редкино (46,2 км) – 105 и 111 рублей.

При этом поездка до промежуточных остановок будет стоить дешевле. Для этого при безналичной оплате обязательно необходимо приложить к валидатору банковскую или транспортную карту как при входе, так и при выходе из автобуса. Система определит стоимость проезда, подсчитав расстояние, которое фактически проехал пассажир.

Новая модель пассажирских перевозок начинает работу в феврале 2020 года в Твери и Калининском районе. Обновление общественного транспорта в рамках новой модели пассажирских перевозок пройдет поэтапно в течение февраля. 3 февраля 115 автобусов выйдут на 39 маршрутов. На остальных маршрутах замена на новый транспорт будет проходить в течение февраля. При этом до полного обновления транспорта будет обеспечено движение действующего подвижного состава.  С 10 февраля будет введено еще 16 маршрутов и 143 автобуса, с 17 февраля добавится 17 маршрутов, на рейсы выйдет 196 единиц транспорта, с 27 февраля на 13 маршрутов выйдет 117 автобусов. В итоге в рамках новой транспортной модели будет введено 85 маршрутов и свыше 470 автобусов.

В тестовом режиме начал работу сайт новой модели пассажирских перевозок «Транспорт Верхневолжья» – tvercard.ru. На портале размещена вся необходимая для пассажиров информация – стоимость проезда, маршруты. Расписание будет доступно в соответствии с графиком ввода маршрутов по новой транспортной модели с 3 февраля 2020 года по 39 маршрутам.

С 3 февраля на сайте будет также доступен Личный кабинет пассажира, где горожане смогут привязать свою действующую бесконтактную банковскую карту, приобрести на нее абонемент.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.