< >

Жителям Твери рассказали о работе Киномеханического завода в советские годы

Жителям Твери рассказали о работе Киномеханического завода в советские годы
Тверская область и кино неразрывно связаны. Здесь не только снимают много фильмов и сериалов. Тверской регион когда-то имел непосредственное отношение к киноиндустрии. В Твери располагался Киномеханический завод, который выпускал продукцию для кинозалов всей страны.

Вырезки газетных статей и заметок из «Калининской Правды» и «Смены» – воспоминания былой славы Тверского киномеханического завода. Более 40 лет им руководил Юрий Яковлевич Коржов. В начале 70-ых из Иркутска, где работал заместителем директора радиотелецентра, его переводят в Калинин. Выпускать продукцию для советской киноиндустрии. Киномеханический завод тогда делал только стулья для зрителей. Сразу придумали электронную афишу с подсветкой начала сеансов.



Продукцией калининского производства обеспечивали не только Советский Союз. Ее отправляли в дружественные страны – Вьетнам и Монголию. Был в истории предприятия и спецзаказ для Олимпиады 80. В цехах изготавливали световые стенды, информаторы для украшения зданий, улиц и мостов Москвы – динамическую рекламу. Но сначала украсили Калинин.

В 1975 году на Киномеханическом заводе в Твери стали впервые производить устройства динамической рекламы. Это яркая и разноцветная подсветка внешнего вида зданий. И первым объектом, где ее монтировали, стал Тверской цирк.

Идеи, как усовершенствовать работу кинотеатров, признается Юрий Яковлевич, подсказывала сама жизнь. Одной из новинок, придуманных калининскими конструкторами, стал индикатор освещенности киноэкрана. Датчики упрощали механикам работу. Ведь чтобы показать фильм, экран нужно было подготовить.

Придумали на Калининском киномеханическом заводе и перфорированный экран из материалов тверского предприятия ИСКОЖ. Задумку оценили в ГОСКИНО, ведь звук в зале стал не глухим, и запустили в серийный выпуск. 80-ые годы можно назвать расцветом предприятия. Его продукция неоднократно была в лидерах на всесоюзных соцсоревнованиях. Грамоты от Министерства культуры, благодарности от ГОСКИНО – награды за развитие советского кино.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.