< >

Жителям Твери рассказали, как выбрать безопасную пиротехнику на Новый год

Жителям Твери рассказали, как выбрать безопасную пиротехнику на Новый год
Много шума, ярких красок и радости без угрозы для жизни и здоровья. Как выбрать безопасный салют и не испортить новогоднюю ночь визитом к медикам? Секретами с нашей съёмочной группой поделились сотрудники МЧС.

«Атлантида» или созвездие «Пегас» засияют яркими вспышками. В новогоднем небе - любое чудо, на которое хватит фантазии производителей пиротехники.



Огромные столбы дыма и огня - так завершился фальстарт праздничных салютов в Томске. Пожар в отделе пиротехники одного из крупнейших гипермаркетов практически полностью уничтожил здание. К нормам хранения всех фейрверков сейчас повышенное внимание.

«Все пиротехнические изделия, находящиеся на прилавках, не должны быть в доступе у покупателей. То есть, продавец-консультант может держать пиротехническое изделие и показать покупателю», - отметил Дмитрий Пушкарёв, главный специалист УНДиПР ГУ МЧС России по Тверской области.

Красочная упаковка - в приоритете у покупателей, специалисты рекомендуют присмотреться к ней повнимательнее. Найти на коробке артикул и проверить его наличие в сертификате. Если комбинации чисел нет, от покупки лучше воздержаться.

«Это является нарушением, лучше такую продукцию не покупать. Она будет небезопасна для здоровья при запуске», - подчеркнула Светлана Кудряшова, главный специалист УНДиПР ГУ МЧС России по Тверской области.

Устраивать праздничную пальбу, к слову, можно не везде. Совсем скоро администрации всех муниципалитетов определят безопасные площадки для запуска салютов. В Твери по несколько будет в каждом районе города.

«Открытое пространство вдали от жилой застройки. Вероятно, по традиции, площадка возле стадиона «Химик» попадёт в список разрешённых мест для запуска салютов. А вот на тех точках, которые в нём не окажутся, в новогоднюю ночь можно будет, разве что, зажечь бенгальский огонёк или устроить шоу из конфетти».

Но и с этими, на первый взгляд, безобидными атрибутами праздника лучше аккуратно. Ни в коем случае не использовать дома и не давать в руки детям. Тогда новогодняя ночь запомнится только приятными событиями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.