< >

Жителям Твери рассказали, как уберечь себя от сезонных заболеваний

Жителям Твери рассказали, как уберечь себя от сезонных заболеваний
Погода продолжает преподносить сюрпризы и, как следствие, сезонное ухудшение здоровья. Простуда, грипп. Несложные меры профилактики, по словам специалистов, защитят даже от китайского коронавируса. 

Мыть руки и носить маски - как уберечься от сезонных заболеваний, рассказали в Роспотребнадзоре. Несложные меры защиты, по словам специалистов, защитят даже от китайского коронавируса.

Усталость, затруднённое дыхание, высокая температура и кашель. Даже самые невинные симптомы сейчас вызывают страх. Грипп, простуда или, всё же, коронавирус? Специалисты уверяют - паника преждевременна.



«Риск заболевания, в первую очередь, тем гражданам, которые находились в Китайской Народной Республике а также в тех странах, где это заболевание получило распространение. Этих стран уже больше 20, но большое распространение получила только Китайская Народная Республика».

На территории Тверской области больных коронавирусом нет. Но в аптеки всё равно идут. Таблетки, микстуры от кашля, противовирусные - сейчас на пике популярности. Но даже среди них есть лидер.

Именно тканевые маски помогут уберечься от инфекции, говорят в Роспотребнадзоре. Прямо на кассе проведут краткий инструктаж по использованию.

Если почувствовали недомогание, как и при любом заболевании, лучше обратиться к врачу. При необходимости проведут комплексную диагностику. Хотя вакцины пока нет. Но рекомендации по лечению инфекции уже разработаны. Запас необходимых препаратов, уверяют фармацевты, минимум на три года.

«Нет никакого ажиотажа, никакой истерии. Всё спокойно. Ассортимент в достаточном количестве есть и в аптеках, и на уполномоченном аптечном складе. Нет никаких перебоев с этими препаратами и с барьерными препаратами. Сезонный спрос у нас не влияет на цену никогда», - рассказала Ирина Герук, директор аптечного учреждения.

Рекомендации по профилактике те же, что и в случае с обычными ОРВИ: мыть руки, продукты и не трогать лицо грязными руками. Это поможет оставаться здоровым.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.