< >

Жителям Твери рассказали, как помочь первоклассникам привыкнуть к школе

Жителям Твери рассказали, как помочь первоклассникам привыкнуть к школе
Учебный год начался, а это значит, что школьники и студенты вновь вернутся за парты. Некоторые впервые переступят порог учебных заведений.

Кристина Демченкова через год пойдет в школу. Однако прежде ей придется потрудиться. Ведь уже в первом классе нужны навыки счета, письма и чтения. Девочка многое уже освоила.

Авторитет родителей огромен. Оказывать ребенку должную поддержку и не пугать будущего первоклассника – самое главное.

«Идет она в первый класс. Каждый родитель переживает, но мы ее всячески поддерживаем. Говорим, что это не так страшно», - поделился Никита Демченков, брат Кристины Демченковой.



Если ребенок не может психологически привыкнуть к новому виду деятельности, ведь теперь нужно учиться, а не играть, то многие родители обращаются к психологам и неврологам. Нужно помочь детям развить психическую и эмоциональную устойчивость.

«Ни в коем случае не пугать его какими-то примерами устрашающими из собственной жизни, потому что зачастую к неврологу обращаются дети, родители которых говорят, что школа - это достаточно сложно, это большой труд, ты можешь не справиться», - отметила Татьяна Сороковикова, доцент кафедры неврологии, реабилитации и нейрохирургии ТГМУ.

Не меньше первоклассников педагоги и психологи уделяют внимание ученикам выпускных классов. Проблемы с адаптацией так же могут испытывать и студенты. Впрочем, им социализироваться легче. Это займет около 2-х - 3-х недель. Однако процесс может и затянуться до полугода. В таких случаях лучше обратиться к врачам-психологам.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.