< >

Жителям Твери рассказали, чем опасен укус клеща для животного

Жителям Твери рассказали, чем опасен укус клеща для животного
С приходом весны ветеринары все чаще спасают собак и кошек от тяжелых последствий укуса клещом. Если здоровье человека можно защитить прививкой, то для животных такой спасительной вакцины нет. Хозяевам домашних питомцев лучше позаботиться о безопасности любимых питомцев заранее.

Любительница прогулок и игр на свежем воздухе золотистый кокер-спаниел Дея с приходом весны непоседа на улице. Порода любознательная, даже на поводке заглянет в траву или заросли. А там неприятные подарки и для животного, и для хозяйки – клещи.

«У нас она светлая. И вот на пузике и на лапках уже есть клещи», - отметила Светлана Григорьева, собаковод.

За здоровье своего питомца Светлана Григорьева не переживает. Путешествие на дачу, походы в парки, рощи и лес подвижной Дее разрешены. Четвероногий друг семьи от опасных заболеваний защищен. Не шампунями и каплями, а специальными таблетками от пироплазмоза по рекомендации ветеринара. Эффект простой. Клещ гибнет от первого укуса. И это пока самая лучшая защита, говорят собаководы.



Собаку с улицы к себе недавно взяла тверичанка Наталья. Сейчас питомец проходит курс обязательных прививок от вирусных заболеваний. Пироплазмоз – это то, чего нужно бояться владельцам. Укус зараженного клеща и животное погибает за несколько дней. Поражение печени и почек неминуемо. Спасет только экстренная помощь. Как и в случае от укуса змеи или жала шмеля.

Побороть сильную аллергию под силу только специалисту. Клещей советуют только выкручивать. А после наблюдать за состоянием питомца. Теплый и сухой нос – не показатель здоровья. Отказ от пищи, вялость и учащенное дыхание – сигнал об экстренной помощи тех, кого приручили.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.