< >

Жителям Твери предлагают выбрать название для нового пешеходного моста

Жителям Твери предлагают выбрать название для нового пешеходного моста
На сайте городской администрации тверитянам предлагают проголосовать за один из семи предложенных вариантов названий для пешеходного моста, который строится в районе Обелиска Победы.

Пешеходный арочный однопролётный мост через реку Тьмака начали возводить этой весной. Объект конструируют так, чтобы он мог пропускать водный транспорт. Подрядчику также предстоит выполнить устройство архитектурного наружного освещения и набережной возле стадиона «Химик». Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м, мостовое полотно будет состоять из монолитной железобетонной плиты, покрытой террасной доской.

На сегодняшний день проведён ряд подготовительных работ, установлено специальное ограждение, проложен технологический мостик для передвижения рабочих, а также установлена система видеонаблюдения на строительной площадке. В ближайшее время начнётся бурение скважин под опоры моста.

Название для сооружения было решено выбрать на основании мнения жителей, на данный момент с учетом рекомендаций историков и краеведов, к рассмотрению предлагаются следующие варианты:

– Монастырский мост (на месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского на острове в устье реки Тьмаки, что за обелиском Победы, в XVI веке располагался Федоровский монастырь);

– Никольский мост (в честь церкви Николая Чудотворца, которая стояла на правом берегу в устье реки Тьмаки на территории Тверского кремля);

– Мост гимназистов (вблизи моста по ул. Советская, дом 1 располагается МОУ Тверская гимназия № 6, основанная в 1905 году. Школу окончили многие известные и заслуженные деятели Советского Союза и Российской Федерации: Полевой Б.Н., Зельдин В.М., Дементьев А.Д., Гончаров Г.А., Шаталин С.С, Ильин М.А., а также Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны Ефимов В.В.);

– Федоровский мост (на острове в устье реки Тьмаки находился Тверской мужской монастырь во имя святого великомученика Феодора Стратилата. В настоящее время на месте монастыря строит церковь Михаила Тверского);

– Арочный мост (в конструкции моста применены арки);

– Княжин мост (мост будет являться связующим звеном между набережной Михаила Ярославича и церковью Михаила Тверского);

– Памятный мост (мост ведёт на остров Памяти, который связан с темой Победы в Великой Отечественной войне. Также мост расположен в историческом центре города, который наполнен многочисленными памятными историческими событиями).

Опрос находится по ссылке - www.tver.ru, также можно предложить свой вариант.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.