< >

Жителям Твери предлагают проголосовать за «Одинокий тополь»

Жителям Твери предлагают проголосовать за «Одинокий тополь»
1 февраля на сайте международного конкурса началось голосование по выбору европейского дерева года – 2020, которое продлится месяц.

В 2020 году 16 стран представили деревья-победителей национальных отборочных этапов. Россия участвует в конкурсе в третий раз. В этом году от страны заявлен тополь, произрастающий в поселке Хар-Булук Республики Калмыкия. По словам специалистов Центра древесных экспертиз, дереву 103 года.

По легенде, этот тополь посадил в начале XX века буддийский монах. Семена он привёз из Тибета, куда совершил паломничество. Монах сложил семена тополя в дорожный посох и закопал на самой высокой точке холма в бескрайней степи, недалеко от источников с лечебной водой.

В степях Калмыкии трудно найти тенистые места. Одинокий тополь превратился в исполинское дерево с раскидистыми ветвями, отбрасывающими густую тень. Все, кто совершал долгие переходы, останавливались здесь передохнуть. Читали мантры, обращались к тополю с просьбами. И потом желания исполнялись. Так «Одинокий тополь» стал почитаться в Калмыкии как святыня.

Жителям Твери и области предлагают проголосовать кандидата от России на сайте www.rosdrevo.ru или на сайте организаторов конкурса www.treeoftheyear.org
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.