< >

Жителям Твери предлагают озвучить книги для незрячих

Жителям Твери предлагают озвучить книги для незрячих
Инвалиды по зрению все чаще пользуются аудиокнигами. Чтение кончиками пальцев уходит в прошлое. Акция «Книга в звуке» стартовала в библиотеке для незрячего и слабовидящего имени Суворова. Проект поможет особенным читателям услышать сюжеты полюбившихся книг.

Ровный и спокойный голос. Сказку «Королева Зубная Щетка» начитывает сотрудница библиотеки для слепых Ирина Бирюкова. Именно такой тембр, без излишней театральности нравится тем, для кого здесь создаются аудиокниги. Четкая дикция, приятный голос и умение бегло и без ошибок читать текст - главные критерии отбора чтецов. Однако в библиотеке научат всему. Главное - желание помочь особенным читателям.

В акции «Книга в звуке» Ирина Бирюкова участвует не первый год. А вот волонтер Сергей Игнатий впервые решил попробовать себя в роли чтеца. Сама мысль о том, что твой голос должен донести до людей известные произведения - заставляет отнестись к процессу более чем серьезно.



«Интонация, тембр голоса, дикция - все это нарабатывается. К тому же у меня есть опыт в музыкальных выступлениях», - рассказал Сергей Игнатий, волонтер.

Начитывают текст в профессиональной студии звукозаписи. Пока желающих не так много. А вот произведений, которые с удовольствием бы прослушали незрячие читатели - десятки. Полностью озвученное произведение уже попадает в эту студию. Здесь над ним колдует звукорежиссер. Чтобы слушать книгу приятно - убирает ненужные шумы и помехи.

«После этого она сбрасывается на SD-карту. И на тифлофлешплеере, это специальное устройство для незрячего человека, наши читатели смогут прочитать эту книгу», - рассказала Ирина Бирюкова, заведующая методическим отделом в областной библиотеке для слепых.

А тех, кто заинтересовался, ждут в специальной библиотеке для слепых имени Суворова. Новые голоса с радостью будут слушать те, кто никогда не сможет прочитать любимые рассказы и романы вживую.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.