< >

Жителям Твери предлагают определить границы туристического центра города

Жителям Твери предлагают определить границы туристического центра города
Глава города Твери Алексей Огоньков провел заседание рабочей группы городского Совета по урбанистике. На совещании обсуждался вопрос определения границ туристического центра города. 

Главная задача – сформировать единое туристическое пространство в центральной части Твери, которое является привлекательным для гостей города и включает в себя основные туристические маршруты. 

– Работа по определению четких границ, максимально привлекательных для туристов, сейчас проводится во многих городах, где также как в Верхневолжье туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики, – отметил глава города Твери Алексей Огоньков. -  Это позволит на несколько лет вперед планировать объем задач для развития исторического центра и сделать пребывание в Твери более комфортным и интересным для путешественников. 

Начиная с 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 №2581, на территории официально определенного и утвержденного туристического центра муниципалитета можно планировать программы по развитию территории и получить субсидию на выполнение мероприятий, которые сделают пребывание туристов и горожан более удобным, безопасным и информативным. 

На одном из ближайших заседаний Общественной палаты решат, какие общественные территории и маршруты включат в границы туристического центра. В обсуждении примут участие историки и краеведы. Также все желающие могут направить в администрацию Твери свои предложения по электронной почте: dag.ot@yandex.ru до 1 марта 2022 года. 

После того, как туристический центр города определят и официально утвердят, начнется этап формирования заявок для участия в конкурсе на право получения субсидий, что в будущем позволит создать туристический код Твери и принимать участие в федеральных программах по модернизации туристской инфраструктуры.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.