< >

Жителям Твери помогают восстановиться после коронавируса

Жителям Твери помогают восстановиться после коронавируса
Последствия коронавирусной инфекции замечают большинство пациентов. Восстановить организм поможет постковидная реабилитация.

Уверенными шагами в здоровое будущие. Пройти не один десяток километров Елене Кувшиновой теперь уже точно под силу. Женщина признается, две недели назад еще и не думала, что ходьба перестанет быть для нее мучением. Полгода назад Елена переболела коронавирусом. Лежала в инфекционном госпитале. Болезнь отступила, но последствия вируса сильно сказались на ее здоровье.



«Приходилось в прямом смысле слова заставлять себя жить. Работоспособность была утеряна процентов на 80. Поэтому обязательно нужно пройти реабилитацию», - поделилась Елена Кувшинова.

Реабилитолог, специалист по лечебной физкультуре, логопед и даже психолог - целая команда врачей на протяжении двух недель восстанавливают здоровье пациентов.

«Наши логопеды разработали особую методику реабилитации больных с дыхательной недостаточностью. Специальная дыхательная гимнастика восстанавливает дыхание, в том числе за счет того, что они пели с больными. И мы на глазах видели, как параметры дыхания, параметры сатурации восстанавливались за колоссально короткое время», - отметил Александр Старцев, главный врач областного лечебного реабилитационного центра (ОКЛРЦ).

Круглосуточный, дневной стационар или амбулаторная реабилитация - для каждого пациента врачи подбирают индивидуальное лечение. При этом обследование и лечение бесплатное по полису ОМС. Чтобы пройти постковидную реабилитацию необходимо обратиться к своему лечащему врачу в поликлинику по месту жительства и попросить направление.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.